Hallo,
vielen Dank fürs Zeigen der interessanten Aufnahmen.
Bild 11 ist auch im Bf Náchod aufgenommen worden, vom Hausbahnsteig aus (Blickrichtung Meziměstí).
750 336 auf Bild 13 hat (von der Wagenreihung her) den R 754 Wałbrzych Szczawienko - Meziměstí - Týniště nad Orlicí - Praha hl.n. am Haken
Sie wird den Zug bis Týniště nad Orlicí bespannen, wo ihn dann eine 141 übernehmen und gemeinsam mit der Kurswagengruppe aus Jeseník nach Praha bringen wird.
Die historischen Wagenreihungen sind auf den Seiten [
www.vagonweb.cz] oder [
www.zelpage.cz] zu sehen.
Bei Bild 9 bin ich noch am rätseln.
Fuhr der Schienenbus die direkte Strecke von Praha nach Kolín oder die Strecke über Lýsa n. L. und Nymburk?
Gruß