Servus!
Wie viele andere, so war auch ich am vergangenen Wochenende im Allgäu unterwegs. Es war mal wieder schön, nach langer Zeit dort wieder unterwegs zu sein.
Nachdem der Freitag noch wolkenverhangen und regnerisch war, so wachte ich am Samstagmorgen bei strahlenden Sonnenschein auf. Perfekt um die To-Do-Liste abzuarbeiten.
Für den ersten Südfahrer-EC hatte ich Ellenberg auf dem Plan. Auf der Fahrt fuhr ich immer wieder durch dicke Nebelbänke und ich hatte schon bedenken. An der Fotostelle angekommen, lachte die Sonne und über 10 weitere Fotografen warteten bereits auf den Zug.
Pünktlich kam 218 401 mit EC 196 München Hbf - Zürich HB um die Ecke. Gruß an den Tf!
223 063 folgte mit ALX 84104 München Hbf - Hergatz
Nun war es Zeit für den Radlzug, der mit der neuen "Starlok" der ozeanblau-beigen 218 446 bespannt war.
RE 57392 München Hbf - Lindau, hieß das Ganze.
Nun trennten sich die Wege der vielen Fotografen. Mich zog es nun für den Nordfahrer-EC und den IC 2012, nach Martinszell.
218 430 + 218 428 mit EC 191 Basel SBB - München Hbf
218 487 + 218 343 entgingen mit IC 2012 Oberstdorf - Stuttgart Hbf, nur knapp einem Wolkenschaden
Auch beim ALX 84107 Hergatz - München Hbf, war es eine knappe Angelegenheit.
Nach zog es sich mehr und mehr wieder zu. Somit entstanden keine weiteren Bilder.
Der Sonntag startete allerdings wieder sonnig, so machte ich mich auf den Weg gen Oberstaufen. Durch eine Straßensperrung und einem Umweg, verpasste ich den EC 196 leider knapp. Für den Gegenzug reichte die Zeit aber aus und so gab es vorher noch den Alex.
ER 20 - 014 mit ALX 84104 München Hbf - Hergatz, bei Zell
Für den EC 191 ging es ein Stück nach Hinten.
218 430 + 218 428 hatten die Aufgabe, den Zug in die bayerische Landeshauptstadt zu bringen.
Am Radlzug wie bereits am Vortag, 218 446.
Wieder ein Stück zurück. ER 20 - 014 kam zurück.
ALX 84107 Hergatz - München Hbf
Nun war erst mal Pause und Zeit den Glockenläuten, der Allgäuer Kühen zuzuhören.
Doch irgendwann rufte dann wieder die "Pflicht". Denn es stand der ALX 84109 auf dem Plan.
223 063 mit ihrem Gebilde.
Weiter ging es Richtung Alpsee. Bei Lambrechts, wurde auf den nächsten EC gewartet.
218 401 mit EC 194 München Hbf - Zürich HB. Gruß an den Tf!
Danach war leider etwas der Wurm drin und beim nächsten EC gab es leider einen Wolkenschaden. So ging es weiter nach Langenwang für den IC 2013.
Auch hier war zittern angesagt, da sich einige Wolkenfetzen hartnäckig an der Sonne aufhielten. Doch pünktlich zum Zug, kam die Sonne dann (etwas) durch.
218 487 + 218 343 mit dem IC 2013 Stuttgart Hbf - Oberstdorf kurz vor dem Ziel. Im Hintergrund ragen Rubihorn und Entschenkopf in die Höhe.
Danach fing der Magen an zu knurren und da ich unbedingt nochmal den Bodensee sehen wollte, ging es über die landschaftlich reizvolle Deutschen Alpenstraße nach Lindau. Dort wurde der Abend dann ausgeklungen.
Pro DS 100-Abkürzungen in Eisenbahnforen