Nach dem ich den Bahnhof Oberalppass verlassen hatte suchte ich nun zunächst eine Gelegenheit etwas essbares zu mir zu nehmen, da das Frühstück mit wenigen mitgebrachten Broten und einer Banane doch etwas karg ausfiel. Vorher wurde aber noch der anstehende Re nach Andermatt oberhalb der Ortschaft Dieni aufgenommen.
RE 1729 oberhalb von Dieni
In Sedrun legte ich dann in einem Gasthaus eine kurze Pause ein um anschließend zum einzigen weitern fest eingeplanten Motiv zu fahren. Den Viadukt kurz vor dem HP Bugnei. Hier konnte ich zunächst den Glacier Express Richtung Chur in zwei Varianten verewigen. Mir persönlich gefällt die Hochkant-Variante besser. Wie sehr ihr das? Eine dieser beiden Varianten wollte ich demnächst für die Galerie vorschlagen.
GE PE 902 auf dem Viadukt in Bugnei
GE PE 902 auf dem Viadukt in Bugnei
Danach ging es zurück nach Sedrun, hatte ich doch auf der Durchfahrt doch zwei Motive entdeckt, welche ausprobiert werden sollten. Zunächst ein RE aus Andermatt mit der Kapelle Chapelle Caplutta Nossadunna
RE 1744 oberhalb von Sedrun
Und in die Gegenrichtung wurde noch der Ortsblick Rueras mit einem RE aus Chur mitgenommen
RE oberhalb von Rueras
Bevor es dann nochmals zum Viadukt Bugnei ging um dort den Seitenblick mit dem folgenden Glacier Express umzusetzen.
GE PE 904 auf dem Viadukt Bugnei
Danach wollte ich nun endlich in die Rheinschlucht. Aber wie das dann so ist, kann man an dem einen oder anderen Motiv dann doch nicht vorbeifahren. Und so wurden auf dem Weg dorthin noch folgende Motive umgesetzt:
Zwei Glacier Express zur Kreuzung im Bahnhof Segnas
GE PE 904 bei der Ausfahrt aus dem Bahnhof Disentis. Im Hintergrund das Kloster Disentis.
Kurz vor Trun begegnet mir RE 1745 mit Blick auf die Kirche Maria Licht.
Das Staubecken des Elektrizitätswerks kurz vor Brigels bietet die Kulisse für RE 1749 aus Chur. Das Elektrizitätswerk verfügt auch über einen interessanten umfangreichen Gleisanschluss. Leider wird dieser nicht mehr genutzt.
Nun ging es aber wirklich in die Rheinschlucht, auch wenn ich eigentlich schon viel zu spät dran war. Und es kam wie es kommen musste. Zwar gelang kurz nach meiner Ankunft noch ein Bild mit RE 1753 im Bahnhof Versam-Safien
RE 1753 im Bahnhof Versam–Safien
Danach zofg es sich aber immer weiter zu und es gab keine Chance mehr auf Sonnenbilder. Zwar musste ich damit mein Hauptanliegen Rheinschlucht beerdigen, trotzdem ging es recht zufrieden nach Filisur in das Hotel Rätia, wo ich nach einem leckeren Abendessen auf der Terasse ziemlich kaputt ins Bett viel. Am nächsten Tag wollte ich mich dann zwischen Chur und Bergün umsehen. Dies dann aber erst im nächsten Teil.
Beste Grüße
Carsten
PS: Vielleicht mag noch jemand die RhB-Loks auf den letzten vier Bildern identifizieren?