Hallo Gemeinde!
Im Oktober letzten Jahres Stadt wieder die Pilgerreise nach Bauma an. Als Vorprogramm Stand die Bedienung der Swissmill in Zürich und der Besuch der ATG in Erstfeld an.
So fuhr ich am 12.10. nach Zürich. Nachdem ich mein Gepäck im Hbf Deponierte fuhr ich zum Bf Zch Hardbrücke und anschließen zu Fuß weiter. Ich musste eine ganze Weile
warten bis sich was tat.
Was macht man beim Warten? Man nimmt Stillleben auf. Noch sit das Tor geschlossen.
Der Primetower >Bild anklicken zum Vergrößern<
Und noch ein Stillleben. Blickrichtung Zürich BH.
Endlich tut sich was :-)
Ab dann schnellen Fußes mit laufen.
Pfingstweidstraße, Neu Hard und Zahnradstraße. Unter der Hardbrücke
Man beachte die Blinkleuchten auf der Trasse.
Kurz vor dem Ziel.
An der Mühle.
Bild anklicken zu Vergrößern!
Am Escher-Wyss-Platz.
Und wieder Zurück.
Am nächsten Tag bin ich wieder dort hin. Es war aber nicht los. So bin ich zur Mühle gelaufen wo auch nichts los war.
Da habe ich die dortigen Rangierfahrzeuge aufgenomen.
Am nächsten Tag fuhr ich nach Erstfeld wo das Wetter grauslich war. Es Regnete.
In Arth Goldau ist das Wetter besser gewesen.
Eine Modellbahngerechter Übergabezug.
Der Postzug ins Tessin.
In Rüti überraschte mich Roger beim Umsteigen.
In Bauma gab es nicht nur alte Eisenbahn zum sehen.
Alte Eisenbahn gab es natürlich auch.
Alphornbläser waren auch da.
Am Montag fuhr ich wieder nach Hause. Als ich schon im Zug nach Basel da sah ich die Ee 922 und ich hatte noch drei Minuten Zeit bis zur Abfahrt.
Das Sollte Reichen. Eine Minute nachdem ich wieder im Zug war fuhren wir ab.
Liebe Grüße aus Vals!
Frank
2-mal bearbeitet. Zuletzt am 2017:02:26:16:03:59.