Liebe Freunde des gepflegten Abteil-Reisens gepaart mit dem Ausblick in atemberaubende Landchaften,
vor etwa zwei Wochen am 19. November zog es mich mal wieder in Richtung Ost- / Mittelslowakei. Von Kosice hieß das nächste Ziel Ostrava, Zeit war genügend vorhanden sodass die Fahrt natürlich über die feine Strecke 173 bzw. 172 gehen musste.
Der Preis für das Vergnügen: der Wecker heulte bereits um 5.30 auf, wodurch wir gegen 6.30 Margecany erreichten. Hier stand wie gewohnt bereits die Fuhre nach Banska Bystrica in Form einer Brille, zwei Görlitzern und einem Halbgepäckwagen bereit.
Auf dem Nachbargleis stand unter anderem dieser mit Hemmschuhen gesicherte Büchsenbeiwagen...
Und immer noch zeigen sich auch nach wie vor die Pantografen (hier wars glaube ein Os nach Poprad)
Irgendwie passte das perfekt zusammen, dieser Uralt-Triebzug in dem mausegrauen Nieselwetter
Derweil machen wir es uns schonmal im Abteil gemütlich...
Während mein Freund diese Strecke das erste Mal erlebt, fahre ich die Strecke nun bestimmt schon das 4. oder 5. Mal. Und dennoch ist es immer wieder ein Erlebnis...
Nach einigen Kilometern kämpft sich die Sonne schon merklich durch die Suppe hindurch....
In Mlynky kreuzen sich derweil die zwei morgendlichen Schnellzüge
Wer bei mir regelmäßig mitliest weiß - ein Blick ins innere des Wagens darf nicht fehlen ;-)
Unser Görlitzer zeigt sich an diesem Tag erfreulicherweise noch in einem gänzlich unmodernisierten Zustand
Eigentlich kaum vorstellbar, dass diese Wagen mal das Flagschiff von DR, CSR und Co gewesen waren!
Ja und dann ist es auf einmal soweit - die Wolken- bzw. Nebeldecke ist durchbrochen...
...und wir genießen spätestens jetzt einfach nur jeden Kilometer dieser herrlich trassierten Eisenbahnstrecke, die übrigens erst in den 30ern des letzten JAhrhunderts erbaut wurde!
Ich möchte sagen, wer die echte Slowakei erleben will muss eigentlich hier entlang anstatt über die Hauptstrecke fahren!
Das hier müsste dann eigentlich Telgart sein wenn ich mich nicht täusche...
Das Klassiker-Motiv schlechthin darf natürlich nicht fehlen ;)
Oben sieht man unsere Strecke in Richtung Margecany, welche zur Höhenüberwindung in einen Kehrtunnel mündet.
Telegrafenmasten gibts auch noch jede Menge...
...leider stand nur die Sonne auf der verkehrten Seite ;)
So viel für den Moment. Für mich nach wie vor eigentlich die schönste Strecke in der ehemaligen Tschechoslowakei, die man lokbespannt im Altbauwagen erleben kann. Wie immer darf man natürlich auch gespannt sein wie lange das noch so sein wird. Die Auslastung bei uns war eher mäßig, da hätte man durchaus auch mit einem Dreiteiler-Dieseltriebwagen fahren können...
Beste Grüße,
PauLe Theo