Guten Abend zusammen,
nachdems von vielen Seiten gewünscht war, hier mal ein paar Bilder mit ein wenig Begleittext über den am vergangenen Wochenende stattgefunden habenden Forenausflug nach
Wien Lemberg.
Ich hoffe mal, dass alle wieder heil zu Hause (oder an ihrem aktuellen weiteren Reiseziel) angekommen sind.
Für mich ging es am Donnerstagabend nach der Arbeit im 2 Wagen zu kurzen EC 117 bis Salzburg. Nach der schönen Beobachtung, wie in Rosenheim die Reisenden aus-, und die Kontingente eingestiegen sind, gabs vor einer Baustelle noch etwas Verspätung. Aber alles kein Problem, der Anschlussrailjet fährt ja schließlich hinter uns auf der selben Strecke. Wien West wurde pünktlich erreicht. Noch kurz in der Lounge vorbeigeschaut und ab ins Hotel - dann gings auch einigermaßen bald in die Falle.
Zuvor konnten aber noch aus dem 12. Stock ein paar Bilder gemacht werden (etwas improvisiert zum Fenster raus):
Und zum Vergleich: So schaut das bei Tageslicht aus:
U-Bahn-Station im Stadtbahnlook:
Durch die passende Gasse...
...ging es dann weiter Richtung Innenstadt, kurz zum Westbahnhof (wo der erste andere Forenteilnehmer getroffen wurde - für mich also sozusagen der Beginn des Forenausfluges), und sogleich zum Schottenring gefahren, für die Tourirunde über den Ring:
Vorbei am Parlament...
...und am Rathaus...
ging es über weitere kleinere Umwege zum Hauptbahnhof, wo ich noch aufs Bahnorama wollte. Sogleich wurde Kontakt zur Reiseleitung aufgenommen (angekündigt war ein Frühstück in einem Kaffeehaus nächst des Hauptbahnhofes), die mir verkündete, sie seien auf dem Aussichtsturm am Hauptbahnhof. Also rauf, wo das übliche Bild der Hauptbahnhofsnichtmehrbaustelle geschossen wurde:
(Na, wo ist denn der Zug?)
Und noch ein Blick über Wien:
Gemütlich ging es über die Dochnochbaustelle Hauptbahnhof:
Zum Zug, der Wien Hbf um 11:21 gen Bratislava - dem Einstiegsort in unseren Schlafwagen - verlässt:
Die Gruppe nahm im slowakischen Großraumwagen Platz, und bald ging es über die landschaftlich schönste Strecke Österreichs nach Bratislava.
Sogleich wurde seitens der Reiseleitung, um die Reise nicht allzu eintönig zu machen, eine große Verlosung gestartet - mit 2 Hauptpreisen: Dem Besuch eines ukrainischen Umspurfacharbeiters (ich habe - unter anderem - gewonnen). Hier sieht man unsere Reiseleitung gut gelaunt bei der Ankündigung:
Zügig wurde Bratislava erreicht - der ÖBB-Schaffner wollte noch die Fahrkarten sehen, der slowakische winkte nur ab. In Bratislava gab es (für einige) Palatschinken, für andere O-Busse...
...und Straßenbahnen an der frisch reaktivierten Schleife...
...für wieder andere einen Besuch in der Bahnhofswirtschaft. Für einige wohl auch Kombinationen daraus. Recht Zeitig wurde rund eine Halbe Stunde vor Abfahrt unser Zug bereitgestellt...
...wo ein Teil den Speisewagen, ein anderer Teil den Schlafwagen stürmen wollte. Klappte aber nicht ganz. Für den WR war noch niemand da, für den WL war jemand da (und die Provodniza wollte von allen erstmal die Fahrkarten haben)... Hier noch ein kleines Bahnsteigbild, wo man die Zuglänge etwas sehen kann:
Schlussendlich fanden sich aber fast alle im WR ein (war schwer genug, der Zug war brechvoll), um die Reise richtig zu starten. Etwas unschön war, dass man hier offenbar mit dem Andrang überfordert war, und uns auch sonst nicht so wirklich wohlgesonnen... Immerhin haben noch einige andere Reisende auch Platz gefunden, der WR war dann voll besetzt:
Dann musste noch ein Wagen ausgesetzt werden (der 1. Klasse-Wagen), sodass wir Bratislava hl. st. mit knapp 45 Minuten Verspätung verließen. Gezogen wurden wir von der Werbelok für die örtliche SPD-Ortsgruppe:
Die Stimmung war ausgelassen, der Zug setzte jedoch mit jeder Station mehr und mehr Verspätung zu. In Zilina (hier ist immer etwas Aufenthalt, und wir hatten mittlerweile etwa +95) gingen die meisten am Bahnsteig entlang in den WL, nur ein paar WR-Puristen blieben im WR bis Kosice. Kosice wurde letztenendes mit +126 errreicht - für die meisten also schonmal 50% Fahrpreisentschädigung durch die ZSSK. Der Trägerzug nach Cierna war natürlich weg, wir fuhren dann mit dem nächsten. Der Aufenthalt in Kosice wurde für Einkäufe, Plaudereien mit unserem Provodnik und viele viele interessante Gespräche genutzt. Cierna erreichten wir letztenendes um 02:40 mit Zug 8821 statt Zug 8819, also satten +269.
Grenzkontrolle und Umspuren liefen recht unproblematisch ab, letztenendes waren wir mit irgendwas um die +30 in Lemberg, wo erstmal das Gepäck abgegeben wurde.
In der Bahnhofshalle hier noch ein Netzplan der UZ, der noch nicht so ganz den aktuellen politischen Gegebenheiten angepasst wurde:
Und ein paar Bilder des Bahnhofs (Sören war ja leider dieses Jahr nicht dabei):
Straßenbahn...
...und nochmals das EG:
Nach einer Straßenbahnfahrt ins Zentrum begann der erste Teil des Stadtrundganges, ich zeige einfach mal die Bilder weitgehend unkommentiert:
Die Oper:
(Na, fühlt sich jemand an Wien erinnert?)
Bausünden gibts auch einzelne:
Erstes Zwischenziel war diese Straße...
...mit diesem Haus...
...worin es das hier gab:
(Laut Martin unter anderem die besten Pralinen der Welt - und ja, das kann ich durchaus bestätigen!)
Außerdem hatte das Haus eine Dachterasse zu bieten, um den Bogen zum Thementitel wiederherzustellen:
Zweiter Teil des Stadtrundganges:
Auch der Eisbär war da:
Apothekenmuseum (fast wie in Heidelberg):
Nach dem Ende am Rathaus begaben sich einige noch auf den Rathausturm...
...und zur alten Burg (für andere ging es noch in eine Partisanenkneipe)...
Von oben gabs Eisenbahn zu sehen:
Stolz weht die ukrainische Fahne:
...schlussendlich ging es zum traditionellen gemeinsamen Abendessen...
...und durch das nächtliche Lemberg zurück zum Bahnhof (alle Bilder freihand aufgenommen und daher ggf. nicht ganz scharf :( )
Zurück ging es dann für die meisten im RZD-Wagen nach Budapest, wo die gewünschte Anschlusssituation vorgefunden wurde. Ereignislos ging es 2 Stunden später im Railjet via München zurück in die Heimat.
Bleibt mir nur zu sagen: Danke an Martin und Erik für die hervorragende Organisation, alle Mitreisenden für die tolle und weitestgehend sehr entspannte Atmosphäre. Gerne wieder!
Gruß,
JeDi
PS: Sollte sich jemand von der Veröffentlichung eines Bildes gestört fühlen, bitte ich um eine kurze Nachricht!
Edit: Zahlendreher im Dateinamen, daher war ein Bild doppelt.
Die S21 fährt von Elbgaustraße nach Aumühle!
3-mal bearbeitet. Zuletzt am 2014:11:18:18:14:45.