Im dritten Teil möchte ich Aufnahmen vom 23. Juli 1988 zeigen, also in der Zeit,
als die Nordstrecke bereits durch den Tunnel zum Hauptbahnhof geführt wurde.
Am 7. Mai 1988 wurde die Stadtbahnstrecke bis zum Hauptbahnhof durch den neuen
Innenstadttunnel mit den U-Haltestellen Heinrich-Heine-Allee - Steinstrasse/Königsallee -
Oststrasse und Hauptbahnhof (U) eröffnet und die Linien 79, 711 und 718 durch den
Tunnel geführt. Einen Tag später am 8. Mai 1988 gab es noch eine Änderung:
Die Linien 711 und „E“ wurden ersatzlos eingestellt und die Fahrten der 711 in die neue
Linie U79 integriert. Die Linie 718 wurde zur U78.
Die Linien 76, 705, 710 und 717 fuhren weiterhin im Oberflächenverkehr über den
Jan-Wellem-Platz - Berliner Allee - Oststrasse - Hauptbahnhof.
Bild 1:
Eine Aufnahme von der Abstellanlage Kölner Strasse mit einem Zug der Linie U78
mit Triebwagen 3203 als zweitem Wagen der Traktion …
Bild 2:
Ein Zug der Linie 717 an der Haltestelle Stahlwerkstrasse mit Triebwagen 2519
auf dem Weg nach Holthausen…
Bild 3:
An der gleichen Stelle in der Kölner Strasse in Gegenrichtung Triebwagen 2498 -
ein ehemaliger Speisewagen von der Linie „D“ - auf dem Weg nach Oberkassel im Zug
der Linie 717…
Bild 4:
Noch einmal Triebwagen 2498 am Worringer Platz an der Haltestelle unter der
Deutschen Bundespost auf der Linie 717 nach Oberkassel/Rheinbahnhaus…
Bild 5:
Triebwagen 2519 auf der „717“ verlässt die gleiche Haltestelle in Richtung Oberkassel…
Bild 6:
Triebwagen 2503 in Richtung Holhausen auf dem Worringer Platz in der engen
Kurve von der Worringer in die Kölner Strasse auf der „717“ …
Bild 7:
Und ein Wagen der Linie 707 von Eller in der Erkrather Strasse…
Bild 8:
Coca-Cola auf dem Weg nach Mörsenbroich - Linie 708 mit Triebwagen 2315 auf
dem Worringer Platz …
Kommen wir nun zur Bismarckstrasse…
Bild 9:
Auf der Linie 76 fährt Triebwagen 4237 in der Bismarckstrasse Richtung Hauptbahnhof
und überquert gerade die Karlstrasse …
Bild 10:
Triebwagen 2502 im Schatten der Bismarckstrasse vom Hauptbahnhof kommend
vor der Kreuzung mit der Karlstrasse auf der Linie 717 nach Oberkassel…
Bild 11:
Triebwagen 2515 biegt von der Oststrasse in die Bismarckstrasse ein und fährt
im weiteren Verlauf auf der Linie 707 nach Eller zur Vennhauser Allee…
Bild 12:
Ein B-Wagen biegt am damaligen Platz der Deutschen Einheit in die Berliner Allee
zum Jan-Wellem-Platz ein. Linie 705 nach Neuss zur Stadthalle…
Bild 13: Haltestellenschild „Steinstrasse U“ für die Linien 76, 705 und 717…
Bild 14:
Der Ausbau der alten Gleisanlage ist in vollem Gange … - Berliner Allee Richtung Norden..
Bild 15:
Ein Zug der Linie 76 wartet in der Haltestelle Steinstrasse auf Weiterfahrt in Richtung
Berliner Allee - Jan-Wellem-Platz…
Bild 16:
Triebwagen 2501 auf der Linie 717 nach Oberkassel auf der Berliner Allee in
Höhe der Rheinisch Westfälischen Börse und der Bundesbank…
Bild 17: Am Ratinger Tor begegnet uns auf der Heinrich-Heine-Allee der Triebwagen 2519
auf der Linie 717 nach Oberkassel…
Bild 18:
In Gegenrichtung eine „710“ von Lörick in Richtung Eller fahrend - Triebwagen 2860…
Bild 19:
Triebwagen 2502 kurz vor dem Einbiegen in die Elberfelder Strasse vom Opernhaus
kommend auf der Linie 717 nach Holthausen…
Bild 20:
Unterführung für Fussgänger zur Haltestelleninsel „Opernhaus“
Bild 21:
Haltestelle Opernhaus mit Triebwagen 2855 auf der Linie 710 nach Eller - rechts
B-Wagen 4260 auf der Linie 705 nach Neuss zur Stadthalle…
Bild 22:
Zwischen Kaufhof (rechts) und Parkhotel schiebt sich Triebwagen 2862
auf der Linie 710 nach Lörick…
Bild 23:
Triebwagen 2268 auf der Linie 702 zum Kirchplatz in der Elberfelder Strasse…
Bild 24:
Eine Doppeltraktion auf der Linie 76 mit Triebwagen 4247 als zweitem Wagen wartet
am Jan-Wellem-Platz auf seine Weiterfahrt zum Hauptbahnhof…
Bild 25:
Triebwagen 2857 biegt von der Berliner Allee kommend in den Jan-Wellem-Platz ein
und fährt im Zuge der Linie 710 weiter nach Oberkassel und Lörick…
Bild 26:
Auf der Linie 703 nach Gerresheim steht Triebwagen 2651 DIEBELS ALT auf
dem Jan-Wellem-Platz zur Abfahrt bereit…
Zum Schluss noch 3 Aufnahmen aus der Nachbarstadt Neuss in der dortigen
Fussgängerzone…
Bild 27:
Triebwagen 2410 fährt auf der Linie 709 zum Neusser Theodor-Heuss-Platz und
steht an der Haltestelle Niedertor…
Bild 28:
Triebwagen 2412 hat gerade die Haltestelle Neuss Markt verlassen und strebt
ebenfalls zum Neusser Hauptbahnhof bzw. Theodor-Heuss-Platz…
Bild 30:
…. und als letztes Bild noch eine „709“ in Neuss am Markt vor dem Rathaus
auch in Fahrtrichtung Theodor-Heuss-Platz….
Soweit der 3. Teil - Viel Spass - Gruss Harald.
1-mal bearbeitet. Zuletzt am 2018:02:11:18:33:57.