Hallo.
Heute folgt ein Bilderbogen aus der Leipziger Mitte, gemeint ist damit die Haltestelle Augustusplatz, die sich am östlichen Rand der Innenstadt befindet. Diese bedienen die Linien 4, 7, 12 und 15 auf der Mittelfahrbahn des Augustusplatzes und die Linien 8, 10, 11, 14 (nur in Richtung S-Bf. Plagwitz) und 16 am Platzrand. Aktuell verkehren die Linien 2 und 10 im Verbund als Linie 32. Bedient werden beide Haltestellen von allen Typen. Der Platz wird auch gern "Platz der Jahrtausendwende" genannt, da unterschiedliche Architekturepochen zu sehen sind: Neues Gewandhaus, Augusteum und Paulinum/Universitätskirche St. Pauli (Campus Augustusplatz), Königsbau, Krochhochhaus, Franz-Mehring-Haus, Oper, ehemalige Hauptpost und Europa-Hochhaus. Der Fokus liegt auf die Haltestellenanlage in Randlage. Die Fotos entstanden am 13. Mai 2023.
Zehn Tage zuvor, am 3. Mai 2023, überquert eine NGT6-Doppeltaktion der Linie 11E nach Dölitz, Straßenbahnhof die Kreuzung. Zu sehen ist der Triebwagen 1310 mit einer neuen Teilwerbung für die "Rotkäppchen Erlebniswelt". Der zweite Triebwagen wirbt für das Immobilienunternehmen Bonava.
Am Bahnsteig steht die Linie 8 nach Paunsdorf-Nord. Im Einsatz sind NGT8+NB4. Links steht das Opernhaus.
Gegenüber fährt die Linie 8 nach Grünau-Nord vorbei. Rechts erhebt sich das Wintergartenhochhaus.
Zu sehen ist der Wagenzug 1150+929.
Die benachbarte Haltestelle Augustusplatz (Mittelfahrbahn) verlässt die Linie 12 zum Johannisplatz. Der Triebwagen 1125 wirbt für die Allgemeine Ortskrankenkasse (AOK).
Die Linie 14 überquert die Kreuzung. Rechts steht die ehemalige Hauptpost.
Aktuell sind auf der Linie 16 vier NGT8+NB4-Kurse im Einsatz, davon zwei bis drei am Samstag. Der Triebwagen 1124 wirbt für Sachsenlotto. In der Mitte steht das Europa-Hochhaus.
Zu sehen ist die Linie 16 nach Lößnig.
Aus der Gegenrichtung kommt die Linie 8 in Richtung Sellerhausen.
Die Linie 8 fährt nun die Haltestelle Hauptbahnhof, Wintergartenstraße an. Zu sehen ist der Wagenzug 1118+920.
Im Haltestellenbereich begegnen sich zwei NGT10: links die Linie 16 nach Lößnig und rechts die Linie 16 zum Messegelände.
Am Roßplatz fährt die Linie 32 nach Wahren vorbei. Im Hintergrund steht die Ringbebauung, mit dem Ring-Café.
Auf der Gegenseite kommt die Linie 16 entgegen.
Die Haltestelle in Richtung Hauptbahnhof.
Die Linie 16 überquert die Kreuzung Augustusplatz/Grimmaischer Steinweg. Rechts steht die ehemalige Hauptpost.
Begegnung von drei NGT10: links die Linie 4 nach Stötteritz, in der Mitte die Linie 32 nach Grünau-Süd und rechts die Linie 16 nach Lößnig.
Die Linie 16 nach Lößnig kommt zum Stehen. Rechts ist das Wintergartenhochhaus, mit dem Doppel-M, zu sehen.
Kommend vom Georgiring fährt die Linie 32 in die Haltestelle Augustusplatz ein.
Auf dem Triebwagen 1020 ist die Linie 16 zum Messegelände unterwegs. Links befindet sich die Hauptverwaltung der Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB).
Auf der Linie 11E nach Dölitz, Straßenbahnhof ist der NGT12 1212 unterwegs.
Blick auf einen vorbeifahrenden NGT12 der Linie 15.
Am Bahnsteig in Richtung Hauptbahnhof. Zu sehen ist der Triebwagen 1205.
Die Linie 15 nach Miltitz überquert die Kreuzung. Der Triebwagen 1203 wirbt für die hallesche Schokoladenfabrik "Halloren".
Die Linie 11E fährt nun die Haltestelle Hauptbahnhof an.
Der Triebwagen 1204 wirbt für das Autohaus Popp und die Automarke Volvo. Im Einsatz auf der Linie 11 nach Markkleeberg-Ost.
Auf demselben Gleis steht nun der Triebwagen 1220, der für die Sparkasse Leipzig wirbt.
Auf dem Nachbargleis rollt die Linie 11 nach Schkeuditz. Rechts stehen das Gewandhaus und City-Hochhaus sowie die Haltestelle Augustusplatz (Mittelfahrbahn).
Der Triebwagen 1228 fährt auf dem Georgiring und wirbt für "RB LEIPZIG". Links, im Hintergrund, befindet sich der Hauptbahnhof.
Weitere Bilder auf [
www.BimmelBus-Leipzig.de] <<
Edit (22.05.2023): Kursanzahl der NGT8+NB4 auf der Linie 16 korrigiert. Danke D.T.
1-mal bearbeitet. Zuletzt am 2023:05:22:18:00:20.